小规模增值税发票怎么开
小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不是很健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人;
而一般纳税人是指年销售额在规定标准以上,并且会计核算健全,可以按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
一般纳税人与小规模纳税人一般有以下几点不同
规模不同:一般纳税人的年销售额比小规模纳税人高。
会计健全程度不同:一般纳税人的会计能力比小规模纳税人高。
发票类型不同:一般纳税人可以自行开具专票和普票,小规模纳税人只能自行开具普票。
增值税税率不同:一般纳税人基本税率是17%,小规模纳税人基本税率是3%。
增值税计税方式不同:一般纳税人的销项税额减去进项税额,小规模纳税人是销售额/(1+3%)*3%。
增值税发票可以抵税
增值税发票上面要注明销售金额和税额,一般纳税人取得增值税发票的,此税额可作为购买方的进项税额,计税时直接进行抵扣(应纳增值税额=销项税额-进项税额),此税额一般是按照发票金额的17%计算的来的。
一般来说,小规模纳税人是不会主动去索要专票的,因为拿到手也不能抵扣进项税,不过小规模纳税人在购买农产品时可以索要增值税发票,以增值税发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。(进项税额=发票额/(1+扣除率11%)*扣除率11%)。
对于一般纳税人来说,取得普票对增值税几乎没有什么用处,只是用于计算所得税的凭证。而相比于普票笼统的计税方式而言,专票的计税方式更“科学”,同等条件下的专票税额会明显少于普票税额。
下面我们举个例子来看看:
A公司作为一般纳税人向B公司购买了一批价值80万的货物,加工后以100万卖出。
若A公司向B公司索要普通发票,则应交增值税额=销项税额-进项税额=100万/(1+17%)*17%-0=14.53万元;
若A公司向B公司索要发票,则应交增值税额=销项税额-进项税额=100万/(1+17%)*17%-80万*17%=0.93万元;
14.53万与0.93万,是不是高下立判呢?当然了,现实中的企业肯定不会只有一张发票,这个有点“极端”的例子只是为了更好的证明一点:
如果你是一般纳税人,那么你一定要尽量每一笔购买都能让对方给你开具发票。
可要是卖给你东西的卖方是小规模纳税人,无法自行开具发票怎么办呢?或者如果你不是一般纳税人身份,无法享受这项“福利”又怎么办呢?
若卖方是小规模纳税人, 可要求主管税务机关代开专票
一般纳税人可以自行开专票,也可以用专票,小规模纳税人可以让税务机关代开专票,一般不能用专票。
法规规定,对于已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税发票的纳税人,主管税务机关可为其代开增值税发票。
所以如果你是一般纳税人,在向小规模纳税人购买商品或原料时,可要求对方去主管税务机关开具相应的发票给你,这样你在计税时,就可以将该专票上的税额当做进项税额进行抵扣。
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